Нажмите ENTER

ЗАГОЛОВОК ПРОЕКТА

    Нажмите ENTER

    БЛОГ

    Maxim1212
    21.11.2023
    Биржа копирайтинга Комментариев нет

    Компьютерные технологии в обучении географии

    Выпускная квалификационная работа на тему «Компьютерные технологии в обучении географии»

    • СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ    3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ    7
    1.1 Информационно-коммуникационные технологии в школе    7
    1.2 Информационно-коммуникационные технологии на уроках географии    15
    1.3 Методические приемы работы с электронными образовательными ресурсами нового поколения    23
    Выводы по первой главе    29
    ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЬНОГО КУРСА «ГЕОГРАФИЯ» НА ПРИМЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ    31
    2.1 Анализ опыта учителей по использованию компьютерных технологий на уроках географии    31
    2.2 Методическое обоснование использования интерактивных карт на уроках географии    35
    2.3 Разработка урока с применением ГИС-технологий и оценка его
    внедрения    47
    Выводы по второй главе    62
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ    63
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ    65
    Приложение 1. Анкета    68
    Приложение 2. Тестирование, направленное на выявление уровня познавательного интереса по методике Е.В. Ненаховой    69
    Приложение 3. Технологическая карта урока    73


    Сегодня трудно представить работу учителя географии без использования информационных технологий, позволяющих с помощью компьютера, различных информационных программ строить уроки, проводить внеклассные и внеурочные мероприятия. Ранее информацию по любой теме учащийся мог получить по разным источникам: учебник, справочная литература, лекция учителя, конспект урока. Сейчас школьники зачастую больше времени проводят в поиске нужной информации в глобальной сети, в сетевых сообществах, а не в традиционных учебниках.
    Одним из основных преимуществ электронных средств обучения является возможность преодоления региональных и национальных границ. Обучаемые могут взаимодействовать как друг с другом, так и с экспертами в различных областях. Поэтому особое внимание в последние годы у исследователей компьютеризации заслуживает изучение вопроса преимуществ использования компьютерных технологий при дистанционном обучении. Это возможно при условии использования телекоммуникационных сетей, составной частью которых являются и компьютерные системы.

    Цель исследования – раскрыть необходимость применения компьютерных технологий в процессе обучения географии школьников и их наиболее перспективные образовательные возможности.
    Гипотеза исследования: мы предполагаем, что использование компьютерных технологий в школьном курсе географии позволит лучше овладеть изучаемым материалом, а также повысит интерес обучающихся к географии как учебному предмету.
    Исходя из цели, мы определили следующие задачи выпускной квалификационной работы:
     рассмотреть особенности эффективного применения информационно-коммуникационных технологий на уроках географии;
     представить методическое обоснование использования компьютерных технологий на уроках географии для достижения определенных ФГОС ООО результатов;
     разработать урок с применением компьютерных технологий и провести анализ его эффективности.

    Выпускная квалификационная работа на тему «Компьютерные технологии в обучении географии» состоит из введения, 2 глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложения.

    <………..>


    Не нашли нужную работу? Смотрите Указатель учебных работ

    № 18348 Цена 2 000 руб  Хотите получить эту работу? Напишите заявку

    Купить работу

    Нужна помощь с курсовой или дипломной работой? Разместите заявку!

    Комментарии